Accueil Le Barreau Acces au droit Actualité Liens Contactez-nous Espace AVOCATS
  ESPACE AVOCAT   AVOCATS AU BARREAU DE LORIENT
  IDENTIFIANT
  MOT DE PASSE

LE BARREAU ET SON TABLEAU

Le Tableau est la liste des Avocats inscrits auprès du Tribunal de Grande Instance et constituant le BARREAU.
Il est administré par le Conseil de L'Ordre , présidé par le BATONNIER.


  Liste des Avocats    

CONSEIL DE L'ORDRE
BÂTONNIER :
Secrétaire : Trésorier :
Jean-René GROULT - Jean-Michel YVON - Claudine WAGNER - Catherine CORFMAT (Ancien Bâtonnier) - Jean-Michel LE MARC'HADOUR - Christophe LOMBARD - Claude CHAPPEL - Muriel JOURDA - Laurent VERGET - Lionel LARDOUX - Frantz FAIVRE - Stéphane DAUSQUE - Laurent JEFFROY - Orlane PILVEN - Chantal PELLIER-BIHOUIS - Wanig PENHOET
AVOCATS ADMIS AU STAGE
SOCIÉTÉS INSCRITES
 02.97.21.03.51  SCP RÉGENT - GROULT-PILVEN,   27, Rue Amiral Courbet, LORIENT  www  Email
 02.97.64.46.77  SELAS LES JURISTES D'ARMORIQUE,   42 bis, Rue Duguay-Trouin, LORIENT  www  Email
 02.97.88.20.88  SELARL JURISTES-OFFICE,   13, Rue Fénélon, LORIENT  www  Email
 02.97.64.78.78  SELAFA JURILOR,   Centre d'Affaires Le Pré aux Clercs, 2, Rue Abbé Laudrin, LORIENT  www  Email
 02.97.24.31.88  SELARL ARMOR JURIDIQUE,   Espace Kerdrain - 29, Rue Abbé Philippe Le Gall, AURAY  www  Email
 02.97.24.02.50  SCP A. KALIFA - C. LOMBARD - E.LECARPENTIER,   Lotissement Tertiaire, La Petite Forêt, AURAY  www  Email
 02.97.84.15.15  SELARL PLOTEAU - LE MAGUER - RINCAZAUX,   Centre d’Affaires Le Pré aux Clercs, 4 Rue Abbé Laudrin,, LORIENT  www  Email
 02.97.83.97.97  SCP BACHY - VALTON -CORNAUD,   Centre d'Affaires Héraclès, Parc d'Activités Armor-Océan, 2 Bd Jean Monnet, , LARMOR-PLAGE  www  Email
 02.97.56.37.22  SCPWANSCHOOR-PIPET et LANNUZEL,   Espace Kerdrain 29, Rue Abbé Philippe Le Gall, AURAY  www  Email
 02.97.64.18.27  SCPJOURDA - FAIVRE,   1B, Place Jules Ferry, LORIENT  www  Email
 02.97.35.06.12  SCP BRIAND,   11, Place Jules Ferry, LORIENT  www  Email
 02.97.64.66.40  SELARL PICHOT - CAMUS-ROUSSEAU,   8 Rue Léo Le Bourgo BP 332, LORIENT CEDEX  www  Email
 02.97.21.32.70  SCP DANICOURT - NOTHUMB,   33 Rue François Le Brise, LORIENT  www  Email
 02.97.64.24.24  SELARL BEAUVOIS Yves - BEAUVOIS Pierre - PICART Sébastien,   30, Rue Paul Bert, LORIENT  www  Email
 02.97.12.45.15  Maître SEGARULL,   30 Quai des Indes, LORIENT  www  Email
 02.97.64.29.16  SELURL JEAN MICHEL YVON,   2 Rue Dupleix,  www  Email
 02.97.30.70.30  SELARL LUCAS & Associés,   39 Rue de la Villeneuve, LORIENT  www  Email
   Larvor Christophe,   ,  www  Email
SOCIÉTÉS INTERBARREAUX
 02.97.83.54.55  SELAFA LEXA,  inscrite au barreau de RENNES  16, Rue des Fontaines, LORIENT  www  Email
CABINETS SECONDAIRES
 02.97.24.05.05  SCP BACHY-VALTON-CORNAUD,   ZA de Toul Garros , AURAY  www  Email
 02.97.50.40.55  SCP WANSCHOOR-PIPET et LANNUZEL,   24, Rue de Verdun, QUIBERON  www  Email
 02.97.07.01.01  PARIS François,  avocat au barreau de PARIS(Cabinet groupé avec Me LE NALIO-GUÉGANNO)  14, Place Leperdit,, PONTIVY  www  Email
 02.97.07.01.01  LE NALIO-GUÉGANNO Jannick,  (Cabinet groupé avec Me PARIS)  14, Place Leperdit, PONTIVY  www  Email
 02.97.25.38.14  SOBEAUX Françoise,  (Cabinet groupé avec Me LE JOSSEC)  3, Rue du Tribunal, PONTIVY  www  Email
 02.97.25.34.83  LE JOSSEC Emmanuelle,  (Cabinet groupé avec Me SOBEAUX-LE GOFF)  3, Rue du Tribunal, PONTIVY  www  Email
 02.97.87.10.78  SOFIRAL,  Sté d’Avocats au Barreau de NANTERRE  39, Rue de la Villeneuve, LORIENT  www  Email
 02.97.24.05.13  LE REUN Elisabeth,   14, Avenue Foch, AURAY  www  Email
 02.97.56.40.25  SELARL PLOTEAU - LE MAGUER - RINCAZAUX,   12, Rue du Four du Roy, AURAY  www  Email
 02.97.23.51.52  SCP REGENT-GROULT ,   3, Place de la Victoire, GOURIN  www  Email
 02.97.85.00.16  TOUATI Christine,   14, Rue Nationale, HENNEBONT  www  Email
 02.97.25.63.50  E.KALIFA-C.LOMBARD-E.LECARPENTIER SCP,   23 Rue de Lourmel, PONTIVY  www  Email
   LE TALLEC Anne,   4 rue du Lait, AURAY  www  Email
AVOCATS HONORAIRES
SABAS Marcel (Ancien Bâtonnier) - LE RAY Alain (Ancien Bâtonnier) - POULAIN DE LA FOSSE Françoise (Ancien Bâtonnier) - PICHOT Michel - PLOTEAU Henry ((ancien Bâtonnier)) - RÉGENT Yves (ancien Bâtonnier) - ALLAIN Jean-Marc - KALIFA Alain ((ancien Bâtonnier)) - BURGAUD Philippe - BACHY Dominique (Droit Immobilier) - BEAUVOIS Yves ((ancien Bâtonnier)) - LE ROUX Jean-Jacques (Droit Pénal - Droit Social) - BOCQUET Christian - LE BIHAN Patrick (Droit des Sociétés) - BRANGOULO Georges (Droit des Sociétés) - MERLE Jean-Claude (Droit Fiscal - Droit des Sociétés) - JAMES Roland (Droit Social) - DE LAGENESTE Hubert - VATINET Jean Paul (Ancien Bâtonnier) - LAMAY Janine - LESSELIN Jean Pierre - JOURDA Antoine (Ancien Bâtonnier) - LESSELIN Bertille


ACCUEIL | BARREAU | ACCÈS AU DROIT | PROFESSION AVOCAT | ACTUALITÉS | LIENS | CONTACT | ESPACE AVOCAT
           Conception LEV COMMUNICATION - MARKETIK - CYB-HOST - Tous droits réservés.